bandeau





 Présentation du programme et inscription aux activités

 
Galette des Rois


programme de janvier à septembre 2022




mardi 11 janvier 2022

Local club


14h

Aquarelle, peinture acrylique, peinture sur toile, pastel


au choix avec un professeur de Witry les Reims

le jeudi matin à Herpy l'Arlésienne





dates à voir avec le professeur



Art floral



Composition de Pâques


N'oubliez pas votre matériel : sécateur, couteau, toile cirée et.................vos fleurs !






vendredi 15 avril

Local club

9h30


 Bricolage papier



Déco de Pâques





Déco de table





vend.25 mars
 
9h30
Cosec


mardi 24 mai

9h30

Local club



Cartonnage


Boîte échelle

2 séances prévues pour la réalisation





mardis 8 et 29 mars

9h

Local club



                                        
   Couture

Feutrine Pâques


Trousse à couture






vendredi 4 mars
13h30

vendredi 29 avril
9h30



Cuisine




au menu : carbonnade flamande

10€ à l'inscription






mardi 22 mars

9h30

Local club




Encadrement



Photos de vacances, gravures anciennes ............seront mises en valeur par les différentes techniques d'encadrement utilisées
.



le lundi à 9h au cosec
  
sauf le 28 avril au local club






17 janvier
28 février
14 mars
28 avril
16 mai
20 juin
19 septembre




Jeux / activités libres



Partager un moment de convivialité autour de jeux de société, terminer un ouvrage......en commencer un nouveau.....

Simplement le plaisir de se retrouver.....

    à 14h au local club (LC) ou au cosec (C)

21 janvier   C

1er février  LC
25 février  C
18 mars  C
28 mars  LC
1er avril  C
3 mai  LC
20 mai  C
7 juin  LC
16 septembre  C


Marche


Un lundi par mois,  nous nous retrouvons pour nous aérer et découvrir les villages de nos cantons, guidés par un(e) adhérent(e). Quelques messieurs se joignent parfois à nous; ils sont les
 bienvenus.


Sauf indication contraire, le rendez-vous est fixé à 14h à la mairie.

En cas de mauvais temps l' activité est remplacée par du scrabble et/ou des jeux de société.






7 février
Asfeld

7 mars
Chaumont

4 avril
Aire

2 mai
Saint Loup

3 juin
Château local club

5 septembre
Seraincourt


                            
 Macramé
    

  9h30 au Cosec




vendredi 11 mars

Mosaïque

Un mardi par mois à partir de 9h30 au local club



18 janvier
22février
15 mars
26 avril
10 mai
14 juin
27 septembre



Peinture sur bois et métaux

Le mardi et le mercredi à partir de 9h

Local club



25 et 26 janvier


1er et 2 mars

17 et 18 mai

28 et 29 juin



Scrabble

Pour entretenir nos neurones, nous nous réunissons une fois par mois pour une partie de scrabble en duplicate.

14h au local club (LC) ou à la mairie (M)


25 janvier  M

22 février  M
22 mars  LC
5 avril  LC
17 mai  M
21 juin  LC
20 sept.  LC



Vannerie

Réalisation à définir avec l'intervenant

Local club 9h





mercredi 16 et jeudi 17 mars


Vannerie papier


9h30 au Cosec



vendredi 8 avril


Activités diverses


Utiliser son téléphone portable : tout ce que nous pouvons faire ...

vendredi 28 janvier
14h
Local club



Activités départementales


Journée découverte organisée par le GDAM de Juniville



Marche départementale organisée par notre groupement




Assemblée Générale départementale






mardi 3 mai




vendredi 3 juin

Château


mardi 13 septembre

  Château


La rentrée à Château....



Présentation du programme  et inscriptions aux activités


Assemblée Générale du groupement






jeudi 8 septembre



mardi 4 octobre






                                                    retour à la page d'accueil